Уроки доброты

08.12.2021

В МБОУ СОШ №17 прошли «Уроки доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок. Данное мероприятие было проведено педагогами во всех классах с первого по девятый. Темы уроков классные руководители выбирали сами. Так, например, в четвертом классе урок на тему "Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве", в первом классе "Друг в беде не бросит", во втором классе "Волонтер, социальный куратор – это …?", в восьмом классе "Жизнь в движении",  и т.д.

Учителя при проведении уроков использовали разнообразные методы интерактивного обучения. Была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для учащихся, подобраны наглядные пособия.  Дети внимательно слушали рассказ своих классных руководителей и сами рассказывали истории о доброте и человечности людей. Учащиеся вспоминали свои добрые дела. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. На проведение классных часов приглашались добровольцы из волонтерского отряда "3Д", которые рассказывали детям о том, кто такие волонтеры, и как несложно дарить добро. Судя по всему, после этих классных часов детям захотелось проявить участие и доброту к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Итогом уроков доброты была проведена акция "Протяни руку помощи". Учащиеся школы собрали игрушки и сладости для ребенка с ОВЗ, который обучается в нашей школе по программе домашнего обучения.

Дата создания: 08.12.2021

Дата обновления: 08.12.2021